Версия для слабовидящих

Новый микрорайон в Мариуполе с высоты птичьего полета

Специалисты публично-правовой «Военно-строительной компании» (ВСК) в рекордные сроки, за 80 дней, возвели два дома в новом жилом микрорайоне на ул. Куприна. Это первое жилье, появившееся в Мариуполе после завершения боев.
Проиграть видео

80 дней назад специалисты Военно-строительной компании (ВСК) зашли на площадку в районе улицы Куприна в Мариуполе. Перед ними стояла задача в кратчайшие сроки возвести 12 жилых домов со всей инфраструктурой.

Перед началом масштабных работ саперы целый месяц разминировали площадку в 115 га. Рядом с ней специалисты ВСК возвели 3 бетонных завода производительностью 30 кубометров бетона в час каждый.

Две пятиэтажки на 188 квартир (5 794 м²) уже готовы.   Жилье военные строители сдают с ремонтом и отделкой. Во дворах – яркие и современные детские площадки, уличные тренажеры, автопарковки и зоны отдыха.

Дома возводят по технологии монолитного железобетонного строительства с утеплением фасада. На первых этажах зданий предусмотрены помещения под коммерческую деятельность: аптеки, магазины и другие объекты. Срок службы зданий – минимум 50 лет.

Строительство микрорайона продолжается. Задача – до конца 2022 года сдать 12 пятиэтажек на 1011 квартир. В них сможет разместиться около 2,5 тысяч человек.

В работах в круглосуточном режиме задействовано 2,5 тыс. человек и более 100 единиц техники. Темпы рекордные.

Группа ВОЕНСТРОЯ, которая находится сейчас на Донбассе, сняла завораживающее видео нового микрорайона с высоты птичьего полета.