Версия для слабовидящих

Военстрой запустил новый водовод для жителей Волновахи в ДНР

Специалисты Военно-строительной компании (ВСК) возвели этот необходимый для жителей ДНР объект за 40 дней.
Проиграть видео

Приказ Министерства обороны России о строительстве водовода, который должен обеспечить жизненно важным ресурсом жителей Волновахи и других населенных пунктов Донецкой Народной Республики, поступил в начале июля.  Специалисты ВСК выполнили его за 40 дней: объект построен под ключ и уже тестируется.

За это время военные строители:

— проложили две нити трубопровода (диаметр труб 630 мм) протяженностью 12,5 км от карьера Новотроицкого рудоуправления к Великоанадольской фильтровальной станции;

— возвели трансформаторную подстанцию, питающую 12 насосов;

— протянули более 6 км кабеля, подающего электроэнергию на насосную станцию;

— установили понтонные насосные станции в карьере для забора воды. В каждой из них по 6 насосов, 5 из которых всегда под нагрузкой, а один – в резерве.

Забор воды происходит из карьера глубиной в 120 метров. Пройдя через современные фильтрационные станции, она по двум нитям поступает потребителям. Производительность насосной группы 30 тыс. м³ в сутки.

В работах было задействовано 90 человек и 20 единиц техники.

«При строительстве мы слышали взрывы, прилеты, многое пережили. Но задачу выполнили. Водовод построен и находится под охраной российской армии. Военные строители делают все, чтобы нормальная жизнь на Донбассе была восстановлена», — рассказал представитель ВСК Антон Сероус.

На объекте идет финальная отладка оборудования. Вода уже поступает в городские сети Волновахи и близлежащих населенных пунктов ДНР.