Версия для слабовидящих

Новый военный госпиталь в Казани готов принять пациентов

Современный медцентр на 150 мест специалисты публично-правовой «Военно-строительной компании» (ВСК) возвели за 365 дней.

Сегодня премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Валерий Герасимов и начальник Главного военно-медицинского управления МО РФ Дмитрий Тришкин торжественно открыли новый казанский военный госпиталь. Его возглавил подполковник медицинской службы Дамир Ижбердеев.

Врачи уже могут приступать к работе: объект сдан под ключ – с медицинским оборудованием и мебелью.

Над его созданием трудились 1060 военстроевцев и 53 единицы техники.

«Ввод в строй этого госпиталя кардинально улучшит медицинское обеспечение казанского гарнизона. Выражаю благодарность нашим строителям: они возвели его в рекордно короткие сроки, применяя уникальные технологии. Стационар обеспечен передовым лечебно-диагностическим оборудованием, что позволит медикам оказывать высококвалифицированную помощь не только военнослужащим, но и членам их семей, военным пенсионерам. Укрепление здоровья личного состава – одна из приоритетных задач Министерства обороны», – обратился к собравшимся начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, Герой России, генерал армии Валерий Герасимов.

Он отметил, что за последние годы в 30 субъектах Российской Федерации военные строители в кратчайшие сроки возвели 30 многофункциональных медицинских центров и инфекционных отделений, рассчитанных в общей сложности на 3000 мест.

Премьер-министр Республики Татарстан поблагодарил военстроевцев  за оперативную работу.

«Военная медицина в Казани берет начало в XVIII веке, когда по приказу Петра Великого здесь построили первый военный госпиталь. Более века он был самым крупным военным медучреждением на Востоке России. Сегодня история казанской военной медицины сделала очередной виток. Новый госпиталь отвечает всем современным требованиям. Республика Татарстан окажет помощь в комплектовании его высококвалифицированными кадрами», – сказал Алексей Песошин.

Новый медцентр, расположенный на улице Рауиса Гареева, представляет собой ансамбль из трех соединенных четырехэтажных зданий.

В диагностическом корпусе с палатным блоком на 120 коек разместятся дневной стационар, клинико-диагностическая лаборатория с микробиологической группой, а также отделения: приемное, стоматологическое, лучевой диагностики, диагностическое, физиотерапевтическое.

В лечебном корпусе расположатся операционное, хирургическое, терапевтическое, неврологическое и кожно-венерологическое отделения, а также поликлиника на 250 посещений в смену. Здесь пациенты будут получать амбулаторное лечение, а в случае необходимости, медики направят их в стационар.

В административно-бытовом корпусе – медчасть, пищеблок, отдел снабжения, аптека, клуб с библиотекой, конференц-зал на 200 мест.

В отдельно стоящем инфекционном корпусе на 30 мест – приемное отделение, специализированные кабинеты с отдельным выходом и внутренним шлюзом, дезинфекционный блок, бытовые помещения. К зданию примыкают отдельные подъездные пути.

Госпиталь возвели с учетом возможности оказания экстренной специализированной медицинской помощи пострадавшим и больным в случае аварий, катастроф и локальных военных конфликтов. Здесь смогут принимать раненых, которых на территорию доставят авиационным транспортом. Учреждение интегрировано в систему ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Службы медицины катастроф.

На территории военстроевцы высадили деревья, кустарники, разбили цветочные клумбы, проложили пешеходные дорожки и транспортные связи.

«Сейчас этот госпиталь – единственный в своем роде. На его примере планируется разработать типовой проект таких медучреждений на 150 мест. Он полностью укомплектован передовым медицинским оборудованием. Все кровати у нас многофункциональные, позволяющие работать с пациентом не только в конкретной палате, а перемещать его в любой другой зал. В операционных одновременно могут работать несколько бригад хирургов. Сейчас мы ведем набор специалистов, формируем костяк коллектива, который будет оказывать помощь не только военнослужащим и членам их семей, военным пенсионерам, но также жителям Татарстана, Чувашии, Удмуртии и Марий Эл», — сказал начальник военного госпиталя, подполковник медицинской службы Дамир Ижбердеев.

Напомним, что Памятный камень в основание будущего военно-медицинского учреждения Министр обороны Сергей Шойгу вместе с главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым заложил 27 августа 2021 года.