Версия для слабовидящих

Высоту взяли – мемориал «Саур-Могила» полностью восстановлен

Специалисты Военно-строительного комплекса Министерства обороны РФ (ВСК) и Российского военно-исторического общества завершили совместную работу по воссозданию знакового для ДНР памятника.
Проиграть видео

Они сделали это за 90 дней.

Постоянно на объекте трудились порядка 270 военных строителей. Профессионалам помогали 40 бойцов студотрядов из 18 регионов Российской Федерации. Они жили в палатках и питались вместе со строителями на полевой кухне.

Мемориальный комплекс «Саур-Могила» расположен на кургане высотой в 277,9 метров над уровнем моря. В 1943 году здесь шли ожесточенные бои с отборными дивизиями СС. В память о тех героических событиях 19 сентября 1967 года был открыт мемориал. Летом 2014-го курган вновь стал «горячей точкой». Стремясь занять высоту, украинская армия фактически стерла памятник с лица земли. Ополченцы ДНР сумели одержать победу и прогнать неприятеля.

Исторический облик мемориала воссоздан полностью. Восстановлена Аллея Славы (лестничные марши, брусчатка и др.) и все ее пилоны – «Слава пехоте», «Слава танкистам», «Слава артиллеристам» и «Слава летчикам», пострадавшие в ходе боевых действий. При восстановлении горельефов чугунные обломки строители вернули на прежнее место – собирали как мозаику. Также установили 3 новых пилона, на которых запечатлен подвиг современных защитников Донбасса, участвовавших в сражениях 2014 и 2022 годов. Их изготовили в Ростове-на-Дону.

В новую 36-метровую стелу, обшитую гранитными плитами, включили элементы прежней (они более темного цвета).

25 августа загорелся Вечный огонь мемориала «Саур-Могила», а 30 августа 9-метровый Солдат-Победитель вернулся на свое историческое место. В основание скульптурной фигуры военстроевцы вмонтировали осколок ранее разбитого памятника.

У подножия стелы похоронены бойцы из батальона «Восток» (из команды с позывным «Медведь»). Надгробия для героев, специально разработанные проектировщиками, согласованы с родственниками погибших.