Версия для слабовидящих

Первые новоселы Мариуполя

Сегодня в строящемся микрорайоне на улице Куприна вручили ключи мариупольцам, которые поселятся в жилом комплексе, возведенном Военно-строительной компанией (ВСК) всего за 80 дней.
Проиграть видео

В торжественной церемонии, которая состоялась прямо во дворах пятиэтажных новостроек, приняли участие глава ДНР Денис Пушилин, представитель ВСК Олег Печенкин, местные власти.  Они вручили ключи многодетным семьям, которые потеряли свое жилье в результате боевых действий. Сегодня уже полностью готовы три дома на 278 квартир.

Квартиры жильцы получили с отделкой, полностью подключенными к водо- и электроснабжению, отоплению. Придомовые территории – с благоустройством: яркими и современными детскими площадками, уличными тренажерами, автопарковками и зонами отдыха.

Дома возвели по технологии монолитного железобетонного строительства с утеплением фасада. На первых этажах зданий предусмотрены помещения под коммерческую деятельность — аптеки и магазины. Срок службы зданий – минимум 50 лет.

«Мы видим, что Россия пришла и созидает. Мне все еще не верится, что мы находимся в новом микрорайоне. Я помню, как мы выбирали этот участок. Тогда здесь было пустое поле, а сегодня на этом месте – новый, современный, красивый микрорайон. Это дело рук военных строителей. Оно заслуживает большого уважения: в кратчайшие сроки проделан потрясающий объем работы. Это – первый оазис, в котором хочется жить», — сказал Денис Пушилин.

Руководитель проекта ВСК Олег Печенкин рассказал о дальнейших планах военстроя.

«В октябре хотим сдать еще три дома на 260 квартир, а к концу года полностью закончить работы по строительству этого микрорайона из 12 домов. Параллельно, в начале ноября, начнем возводить 11 9-этажных домов на 1878 квартир. Планируем также построить 2 детских сада, школу на 1100 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и ледовым полем. Поздравляю! Надеюсь, жилье будет вас радовать», — сказал Олег Печенкин.

Напомним, что перед началом масштабных работ саперы целый месяц разминировали площадку в 115 га. Рядом с ней специалисты ВСК возвели 3 бетонных завода производительностью 30 кубометров бетона в час каждый. Это были первые предприятия, появившиеся в городе после завершения боев.