Версия для слабовидящих

В Твери практически готова новая база для гребцов

Специалисты Военно-строительной компании (ВСК) завершают строительство новой комфортабельной спортбазы в Твери.
Проиграть видео

Многофункциональный спортцентр, в структуре которого есть специально обустроенный гребной центр, готов. Воспитанников тверских спортшкол он примет, как только завершатся все положенные юридические и документальные процедуры по его вводу в строй и передаче в эксплуатацию пользователям.

Начало строительства спортобъекта на берегу Тверцы, в переулке Огородном, 8, было положено в 2020 году. Выполнив часть работ, подрядная организация не смогла их продолжить. По инициативе правительства Тверской области, завершить реализацию проекта было поручено Военно-строительной компании, специалисты которой имеют колоссальный опыт возведения спорткомплексов различного назначения.

Стоит отметить, что в Огородном переулке, в двухэтажном деревянном здании, построенном еще в XX веке, располагается администрация областного Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» и одна из гребных баз СШОР имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой. На этой же территории находятся эллинги для хранения лодок, раздевалками спортсменам служат вагончики. Удобства – на улице, горячей воды в душе нет.

Открытия новой спортивной базы, пропускная способность которой составит 86 человек в сутки, гребцы ждут с нетерпением. И не только они: заниматься здесь футболом, баскетболом и прочими игровыми видами спорта смогут ребята из других тверских спортшкол. Общая площадь земельного участка, на котором расположен спорткомплекс – 7821 м², а самого здания – 4048,7 м².

Многофункциональный спортивный центр разделен на три отсека. В центре – трехэтажное здание, по бокам от него – два универсальных спортзала. Один из центральных входов сориентирован на берег реки.

На первом этаже расположены вестибюль, гардероб, по четыре раздевалки и душевых, баня сухого жара, шесть санузлов, комнаты тренеров, инвентарные помещения и электрощитовая.

Второй этаж: тренажерный зал, административные кабинеты, медпункт и комната приема пищи.

Третий: три комнаты отдыха, два санузла, помещения уборочного инвентаря и две венткамеры.

В подземной части здания – шесть эллингов гребных судов и зал со специальными механическими тренажерами для гребцов. Прямо из здания при помощи габионов и понтонов лодки могут быть спущены на воду.

Пешеходные связи и автопарковка на 15-16 мест, расположенные на прилегающей к спортцентру территории, вымощены брусчаткой. Выполнено озеленение и современное уличное освещение: на 52-х столбах установлены яркие светодиодные фонари.

Центр адаптирован для посещения представителями маломобильных групп населения. Чтобы его создать, военстроевцы трудились в две смены (дневную и ночную) без выходных. На отдельных этапах стройки количество рабочих на площадке доходило до 220 человек и до десятка единиц техники.

Многофункциональный спортцентр юниоры Твери получат в свое распоряжение с полным оснащением.

Накануне площадку посетил замминистра обороны Тимур Иванов, который совместно с губернатором региона Игорем Руденей проинспектировал объекты Военно-строительного комплекса МО РФ.