Версия для слабовидящих

«Херсонес Таврический» одевают в зелень

Военные строители благоустраивают территорию «Детского художественно-эстетического центра» и филиала Артека – «Корсунь» –первых объектов уникального историко-археологического парка «Херсонес Таврический».
Проиграть видео

Рядом с детскими центрами озеленители высаживают растения: 18 тысяч деревьев, кустарников, цветов.  Среди них сосны Румелийские и горные (мугусы), несколько видов можжевельника, плакучие ивы, туи, сирень, клены, магнолии, кизильник, барбарис. Все растения выращены специально для этого проекта. Саженцы привезли из питомников Тулы, Санкт-Петербурга и Москвы.  Всего у «Детского художественно-эстетического центра» и филиала «Артека» — «Корсунь» в скором времени зацветут около 60 видов красивейших представителей российской флоры.

 «Этот объект интересен большим  ассортиментом растений. Многие из них даже не представлены в данной местности. Когда завершатся работы, здесь будут пышные цветущие клумбы и большие деревья. Для ухода за ними запроектирована система автоматического полива.  План посадки совместно разрабатывали дендрологи, архитекторы и дизайнеры. На фоне фасада здания все это  будет гармонично и интересно смотреться», — рассказывает специалист по озеленению Дмитрий Перминов.

На финишную прямую вышли работы и по территориальному благоустройству.  Установлена чаша фонтана из натурального камня. Военные строители выкладывают пешеходные дорожки, обустраивают подъездные пути, возводят монолитный забор (он будет с коваными элементами).

Масштабный историко-археологический парк «Херсонес Таврический» создают в едином стиле – под античность. Все объекты, строительство которых предусмотрено в рамках второго этапа, будут дополнять друг друга.  Интерьерами занимались дизайнеры Сретенских мастерских. Однако возведение музеев, волонтерского и археологического центров, ремесленных мастерских и других образовательных, научных и досуговых пространств специалисты Военно-строительного комплекса МО РФ начнут только после того, как отсюда уйдут археологи, изучающие территорию.

Изыскания ведут специалисты института истории материальной культуры РАН, музея-заповедника «Херсонес Таврический», Севастопольского государственного университета, института археологии Крыма, археологического общества «Наследие Кубани».

Раскопки идут на участке площадью в 41 000 м². На счету ученых уже более миллиона находок. 160 тысяч из них поступят в фонды музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Напомним, что строительство историко-археологического парка в Севастополе ведется по поручению Президента России Владимира Путина, при финансовой и организационной поддержке фонда «Моя история», с благословения Патриаршего совета по культуре Московского Патриархата.

Все работы будут завершены до 2025 года.