Версия для слабовидящих

Гребная база в Твери: почти на финише

До завершения строительства нового спорткомплекса, который возводят специалисты Военно-строительной компании (ВСК), остались считанные дни.
Проиграть видео

Как сообщил представитель ВСК Илья Тачаев, многофункциональный спортивный центр с гребной базой практически готов.

«Мы уже на заключительном этапе. Доделываем фасад, ведем чистовую отделку помещений и пуско-наладочные работы, готовим документацию для передачи комплекса будущим пользователям. На площадке задействовано 96 человек и 10 единиц техники», — рассказал он.

Финишировать военные строители намерены к 10 октября, после чего начнется процедура сдачи спортивного центра.

ВСК зашла на площадку будущей базы в декабре прошлого года. До этого на объекте, расположенном в переулке Огородном, 8, на берегу реки Тверцы, работал другой подрядчик, который не смог продолжить строительство.

Открытия нового спортцентра (4048,7 м²) с пропускной способностью 86 человек в сутки в городе ждут с нетерпением.

Архитектурно объект разделен на три части. В центре – трехэтажное здание, по бокам от него – два универсальных спортзала. Один из центральных входов сориентирован на берег реки.

На первом этаже расположены вестибюль, гардероб, по четыре раздевалки и душевых, баня сухого жара, шесть санузлов, комнаты тренеров, инвентарные помещения и электрощитовая.

Второй этаж: тренажерный зал, административные кабинеты, медпункт и комната приема пищи.

Третий: три комнаты отдыха, два санузла, помещения уборочного инвентаря и две венткамеры.

В подземной части здания – шесть эллингов гребных судов и зал со специальными механическими тренажерами для гребцов. Лодки можно будет спускать в воду прямо из здания.

Эту базу ждали давно. Рядом со строящимся объектом в Огородном переулке в двухэтажном деревянном здании располагаются администрация областного Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» и одна из гребных баз СШОР имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой. На этой же территории находятся эллинги для хранения лодок, раздевалками спортсменам служат вагончики. Удобства – на улице, горячей воды в душе нет.