Версия для слабовидящих

Военные строители завершают монолит новой школы в Твери

Общеобразовательное учреждение распахнет свои двери для юных тверичан в следующем учебном году.
Проиграть видео

Школу на 1224 ученика возводят специалисты Военно-строительной компании (ВСК).  Объект расположен в «Южном» микрорайоне, жители которого давно нуждаются в еще одном учебном заведении. Сегодня в этом активно застраивающемся тверском районе действует шесть школ, но классы в них заполнены, многие дети вынуждены учиться во вторую смену.

«На площадке задействовано 184 человека и 9 единиц техники. Мы уже завершаем монолитные работы, ведем кладку наружных стен и перегородок. Параллельно тянем внутренние и наружные инженерные сети. Ввод объекта в эксплуатацию – в следующем году», – сообщил представитель ВСК Илья Тачаев.

Здание будущей школы – трехэтажное. В нем четыре функциональных отделения: блоки учебных классов и спорта, общественную и административную зоны. Общая площадь территории составляет 33836 м², строения – 26079,76 м².

Оборудование – по последнему слову техники. К примеру, войти внутрь можно будет по отпечатку пальца. Здесь откроют классы робототехники со станками с числовым программным управлением.

Помимо учебных помещений, в школе предусмотрена просторная библиотека с читальными залами, два плавательных бассейна, тир и два спортзала. Здесь будут актовый зал на 476 мест, столовая с обеденным залом на 436 посадочных мест, пищеблоком со всеми видами цехов и хранилищ.

На улице – футбольное поле, баскетбольная зона, площадки для построений, спортивных игр, гимнастики и тихого отдыха. Для легкоатлетов – беговые дорожки и сектор для прыжков в длину.

Стоит отметить, что здание будет удобно для маломобильных людей: имеются пандусы.

Проект учебного заведения знаком жителям области. Он идентичен тому, по которому ранее уже построили школу в тверском микрорайоне «Мамулино» (Центр образования им. Александра Атрощанка).