Версия для слабовидящих

Это – «Спарта»!

В Калининградскую область с коммерческим грузом впервые прибыл контейнеровоз «Спарта». Судно эксплуатирует ООО «Оборонлогистика» – одно из структурных подразделений Военно-строительного комплекса МО РФ.

Сегодня, 30 сентября, «Спарта» доставила в порт города Балтийска 340 контейнеров (TEU) с грузом для предприятий и жителей области, включая продовольствие и строительные материалы.

Причалив, судно сразу же встало под разгрузку. У «Спарты» есть свои судовые краны (грузоподъемностью по 240 тонн каждый) и кормовая рампа.

Переход в Калининградскую область занял 2,5 суток. Это первый рейс универсального сухогруза по морскому маршруту «Усть-Луга – Балтийск». Ранее он находился в Новороссийске, но, по решению Президента РФ, контейнеровоз передислоцировали на Балтику, чтобы обеспечить продовольственную и энергетическую безопасность Янтарного края, являющегося эксклавом.

«Спарта» может доставлять любые типы грузов различного целевого назначения. Она имеет два трюма, грузовую палубу и идеально подходит для транспортировки контейнеров: при максимальной загрузке за один рейс может перевезти более 400 TEU

Контейнеровоз развивает скорость до 14 узлов. Длина судна 127 м, ширина – 20 м, осадка – 6 м.