Версия для слабовидящих

Чистая вода пришла сегодня в Докучаевск на Донбассе

Военные строители выполнили в срок первый этап работ по возведению нового водовода для города Докучаевска, поселков Еленовка и Березовое в ДНР.

Как сообщил директор филиала предприятия «Вода Донбасса» Роман Колотыгин, вода в объеме 320 м³ в час уже поступает на насосную станцию «Городские резервуары» города Докучаевска.

Специалисты «Военно-строительной компании» Минобороны России (ВСК) зашли на объект 20 августа. Они проложили нить магистрального водовода (Ø630 мм, протяженность – 6 850 м), реконструировали две насосные станции, включая городскую, возвели две электроподстанции, протянули две линии электропередач (2 350 м каждая).

Из-за сильных обстрелов в ходе работ бригады были вынуждены на 10 дней покинуть площадку, пока не стабилизировалась ситуация на фронте. Тем не менее, стратегически важное сооружение запущено по графику.

Сегодня военстроевцы тянут две нити водовода (Ø315 мм; 4250 м каждая), возводят накопительные резервуары, бурят артезианские скважины, укладывают трубы до Еленовки. Задействовано 90 человек и 23 единицы техники.

Напомним, что это уже четвертый водовод, который создает военстрой. Аналогичные сооружения сданы в Волновахе (построено за 40 дней), и в Донецке (45 суток).

В конце октября ВСК сдаст под ключ водовод в город Ровеньки Луганской Народной Республики.

А до конца текущего года завершатся все работы по обеспечению чистой питьевой водой жителей поселков Еленовка и Березовое в ДНР.