Версия для слабовидящих

Тульский онкоцентр обретает «нервы»

Военные строители прокладывают электрические сети и линии связи внутри корпусов будущего областного онкологического центра в Туле.
Проиграть видео

Специалисты «Военно-строительной компании» (ВСК) продолжают работы на важном для региона медицинском объекте. Сегодня здесь прокладывают внутренние сети: электрические и каналы для подключения цифрового оборудования. Фактически, это «нервы» будущего комплекса.

Особое внимание уделено шумоизоляции вентиляционных и других инженерных систем. Помещения с высоким уровнем шума и вибрации обеспечат «плавающим» полом со звукопоглощающим материалом.

Идет отделка помещений. Атмосфера уюта и спокойствия любого медицинского учреждения, а онкологического центра — в особенности, положительно влияет на настроение каждого посетителя, поэтому используются светлые материалы с яркими акцентами, создающими мягкий контраст.

Завершается монтаж вентилируемых фасадов. Художественный эффект их керамогранитной облицовки будет усилен однородными деталями и наружными витражами из тонированного стекла. Такая отделка не только эстетична, но и долговечна.

Строители приступили к благоустройству территории – мостят плиткой строгих цветов пешеходные зоны.

Новый областной онкоцентр в Туле (площадь 57 133 м²) – это четыре корпуса (блока), соединенные между собой коридорами на всех этажах.

В них расположатся поликлиника на 400 посещений в смену, стационар на 340 мест, хирургическое отделение, лабораторный корпус.  Комплекс будет оснащен современным медицинским оборудованием.

Создание нового медицинского учреждения началось в феврале 2021 года при поддержке Президента России и Правительства РФ. Общая стоимость строительства — 9,4 млрд рублей.

Объект сдадут под ключ в октябре 2023 года.

После сердечно-сосудистых заболеваний, онкология – самая распространенная причина смертности в Тульской области. Сейчас в регионе насчитывается порядка 40000 онкобольных. Ежегодно выявляется около 6000 новых случаев.

Здание тульского областного онкодиспансера, построенное в 50-х годах прошлого века, давно требует обновления. Условия пребывания в нем пациентов и качество оказания медпомощи необходимо поднимать на более высокий уровень. Кроме того, отделения диспансера разбросаны по городу из-за небольшой площади основного корпуса.