Версия для слабовидящих

В Донбассе появится медицинский центр ФМБА России

Современный комплекс Федерального медико-биологического агентства, оснащенный по последнему слову техники, появится в центральной части Мариуполя, на проспекте Ленина.
Проиграть видео

Площадь участка – 78 869 м².  Важный для Донбасса объект взводит Военно-строительная компания (ВСК).

Проект разработан специалистами 53 Центрального проектного института. Предполагается, что здания будут выполнены в современном городском стиле – со светлыми фасадами и большой площадью остекления.

Строить больницу будут в два этапа. На первом возведут:

  • четырехэтажный лечебно-диагностический корпус (30 975 м²) с блоком скорой помощи, операционными, реанимационными отделениями, а также стационаром на 60 коек;
  •  двухэтажный морфологический корпус с лабораториями (1 300 м²);
  • одноэтажную прачечную (1000 м²);
  • трансформаторную подстанцию;
  • кислородно-газификационную станцию;
  • канализационную станцию;
  • котельную.

Кроме того, на территории медкомплекса построят локальные очистные сооружения, парковку и вертолетную площадку.

На втором этапе строительства многопрофильный медицинский центр ФМБА прирастет зданием стационара на 333 койки (26 750 м²).

Все корпуса соединят друг с другом крытыми теплыми переходами для пациентов и персонала.

Медкомплекс оборудуют по современным стандартам. В нем будут одно- и двухместные палаты с необходимым медицинским оборудованием и санузлами. Отделения оснастят новейшей диагностической и лечебной техникой.

Здесь можно будет оказывать экстренную специализированную медицинскую помощь пострадавшим и больным в случае аварий, катастроф. В больнице смогут принимать раненых, которых доставят авиационным транспортом.

Территорию благоустроят: высадят деревья, кустарники, разобьют цветочные клумбы, проложат пешеходные дорожки и транспортные связи.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) обеспечивает радиационную, химическую, биологическую безопасность страны и населения. Ведомство находится в прямом подчинении Правительству Российской Федерации.

ФМБА обслуживает около 3,5 миллионов человек, проживающих в 20 закрытых административных территориальных образованиях, 39 городах-спутниках и наукоградах, а также в городе Байконур в Казахстане. В структуру агентства входит свыше 300 подведомственных медицинских организаций и около 2,5 тысяч объектов здравоохранения на территории России и в Байконуре.