Версия для слабовидящих

В Общественной палате РФ военные строители рассказали о своей работе

Специалисты предприятий Военно-строительного комплекса МО РФ (ВСК) презентовали социально-значимые проекты, над которыми трудятся.
Проиграть видео

Общественные слушания были организованы комиссией по безопасности и взаимодействию с ОНК и Национальной ассоциацией объединений офицеров запаса «Мегапир». Модератором встречи стал член комиссии Общественной палаты, председатель совета директоров ассоциации Александр Каньшин. Участники – представители Минобороны, организаций ВСК, строительных организаций, ветераны военстроя.

Военные строители рассказали о важных социально значимых проектах, которые сегодня реализуют. Специалисты предприятий ВСК работают в любой точке страны: от Камчатки до Калининграда. Только в прошлом году было возведено 4 тысячи объектов в разных регионах России. На них одновременно трудились 40 тысяч человек. Введены в эксплуатацию: цифровой военкомат, гребная база, детские поликлиники в Твери, офицерский клуб в Сергиевом Посаде, жилые дома в ЗАТО Мирный Архангельской области, клиники в Подмосковье. Продолжается строительство школ и детских садов в Республике Дагестан, спортивных центров в Москве.

Особое внимание уделено строительству на новых территориях страны. В прошлом году военстроевцы в рекордные сроки возвели современные медицинские центры в Луганске и Мариуполе. За лето и часть осени проложили и запустили четыре водовода протяжённостью свыше 200 километров, а сегодня масштабные работы идут на водоводе от Дона до канала Северский Донец-Донбасс.

В Мариуполе построен микрорайон на 12 монолитных пятиэтажек, республиканский центр МЧС. Военстроевцы восстановили и обновили легендарный мемориал «Саур-Могила». В планах – новые жилые комплексы, школы, детские сады, больницы, объекты инженерной инфраструктуры.

В ходе круглого стола за большой вклад в реализацию социально значимых проектов военным строителям были вручены благодарности Общественной палаты РФ.