Специалисты Военно-строительной компании (ВСК) сегодня возводят уникальный водовод мощностью 288 м³ воды в сутки, который соединит Ростов-на-Дону и канал Северский Донец – Донбасс. Задача – уже в апреле подать ее жителям новых южных рубежей России.
Замминистра на вертолете облетел стройку, оценил ход выполнения работ, провел рабочее совещание с военными проектировщиками и строителями.
Работы идут круглосуточно на всех участках водовода. Военстроевцы создают водозаборный узел на реке Дон, укрепляют прибрежную зону, строят насосные станции для переброски воды, монтируют трансформаторные подстанции и линии электропередач, прокладывают трубы.
Задействовано 3,2 тысячи человек и 1,3 тысячи единиц техники. Минобороны наращивает число людей на этом важном объекте.
«Прошу не сбавлять набранный высокий темп. Мы все понимаем насколько важной является задача в кратчайшие сроки обеспечить жителей Донбасса водой», – отметил замглавы военного ведомства.
Сложное гидротехническое сооружение включает в себя восемь насосных станций, электроподстанции мощностью в 110 Квт, накопители воды на 10 тыс. м³, две нити трубопровода (диаметр 1,2 м) протяженностью 200 километров каждая.
По трассе водовода 63 перехода через автомобильные, железнодорожные пути и водные преграды. На одном из особо трудных участков необходимо направленное бурение протяженностью в 1,5 км для прохождения под железнодорожным полотном и одним из рукавов реки Дон.
Ранее военные строители уже возвели и запустили ряд объектов водообеспечения, в том числе Черновский водовод под Дебальцево, в Волновахе, Ровеньках, Докучаевске, линию из Ханженковского водохранилища в канал Северский Донец.
Еще один объект ВСК – военный городок в селе Серноводском (Чеченская Республика). Работы здесь были развернуты в июне прошлого года, а завершат их до конца марта 2023-го.
Проектом предусмотрено более 50 объектов: общежития, казармы, столовые, парковая зона для военной техники, спорткомплекс. Общая площадь застройки – 54 га.
В работах задействовано около 400 человек и 80 единиц техники. Сегодня здесь ведется отделка помещений, ожидается поставка мебели.
Тимур Иванов оценил ход строительства вместе с председателем парламента республики Магомедом Даудовым. А во время рабочей встречи с главой Чечни Рамзаном Кадыровым замминистра обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества.
Ранее Военно-строительная компания уже возвела ряд жилых домов для военнослужащих и членов их семей в населенных пунктах Шали и Борзой Чеченской Республики.