Версия для слабовидящих

Новый дом для моряков Балтфлота

В Калининграде вручили ключи от новых квартир в доме на улице Артиллерийской, который возвели специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России.

Документы на служебное жилье военнослужащим вручили командующий Балтийским флотом адмирал Виктор Лиина и замначальника ФГАУ «Росжилкомплекс» Валентин Москаленко. Новоселье празднует 121 семья. В ходе торжественной церемонии представитель регионального Управления заказчика капитального строительства Западного военного округа передал командующему Балтийским флотом символический ключ.

«Сегодня радостный и важный день: военнослужащие получают служебные квартиры. Это значит, что каждый из них сможет выполнять служебные задачи качественно, зная, что у него есть дом и там его ждут», – сказал Виктор Лиина.

«Руководство Министерства обороны Российской Федерации уделяет особое внимание выполнению социальных гарантий в отношении военнослужащих и членов их семей, в том числе в реализации прав на обеспечение жильем. Заселение очередного жилого дома – значимое событие», – отметил Валентин Москаленко.

В монолитном четырехподъездном доме (5,2 тыс. м²) переменной этажности (4-5 этажей) разместилась 121 квартира-студия: 103 однокомнатных и 18 двухкомнатных.

Жилье – с отделкой, сантехникой и электрическими плитами, противопожарной сигнализацией. Просторные фойе – с автоматическими энергосберегающими системами освещения.

Отапливается жилой комплекс автономно: для этого на территории возвели газовую котельную (производительностью 5,4 МВт), которая подает тепло и горячую воду в новые дома.

«Главное для военнослужащего – чтобы семья была защищена, пока он на посту. Новому жилью мы очень рады. Счастливы», – делится впечатлениями Василий Мокрый, который со своей женой Екатериной получил ключи от квартиры.