Версия для слабовидящих

Новая высотка в Мирном примеряет фасад

Дом для военнослужащих космодрома «Плесецк» в Архангельской области сдадут в ноябре 2023-го. Он станет третьим и последним в жилом комплексе, который возводят специалисты Военно-строительной компании (ВСК).

Двухсекционная новостройка на 72 квартиры расположена в южной части города. Два соседних здания, возведенные в 2021-2022 годах, уже заселены. В них обосновались 144 семьи.

Сегодня на площадке трудятся 127 человек и 2 единицы техники. Военстроевцы закончили все монолитные работы, установили окна и перегородки, сделали систему отопления. В повестке сейчас прокладка инженерных коммуникаций (электро- и водоснабжение, канализация, слаботочные сети), отделка стен. В разгаре монтаж вентилируемого фасада. Он будет выполнен в сдержанной цветовой гамме: от темно-серого до стального.

В доме предусмотрены четыре вида квартир:

  • однокомнатные – 13 (площадью от 42 до 53 м²);
  • двухкомнатные – 35 (от 62 до 77 м²);
  • трехкомнатные – 12 (от 79 до 95 м²);
  • четырехкомнатные – 12 (от 109 до 119 м²).

Жилье сдадут в формате «заезжай и живи»: потолки – окрашены, на стенах – обои и керамическая плитка, на полу – линолеум. В квартирах установят сантехнику и электроплиты, индивидуальные приборы учета.

Прилегающая территория будет благоустроена: военные строители высадят деревья и кустарники, разобьют газоны, установят парковые диваны, игровые комплексы для детей, оборудуют автопарковку.

Напомним, что новые социальные объекты в Мирном создают в рамках Федеральной целевой программы «Развитие космодромов на период 2017 — 2025 годов». Она предусматривает строительство жилого микрорайона, реконструкцию культурно-досуговых и спортивных сооружений.