Версия для слабовидящих

Надежнее, чем сейф

Хранилища для военного имущества площадью в полтора футбольных поля создали военстроевцы на Дальнем Востоке.

В Восточном военном округе специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России (ВСК) внедряют современные технологии хранения военного имущества и вводят в строй новые базы. Вместо морально и технически устаревших хранилищ времён СССР, создаются складские зоны, отвечающие всем современным требованиям по условиям хранения, логистики, пожарной и экологической безопасности.

В Хабаровском крае военстроевцами создана одна из таких баз комплексного хранения. На площади в 177,59 га возведено 250 сооружений различного назначения. Благодаря использованию специальных технологий и стройматериалов, хранилища, общей площадью почти в полтора футбольных поля, сейсмоустойчивы, соответствуют I категории защиты от прямых ударов молнии, которая обеспечивается системой спаренных тросовых молниеприемников.

Объемы работ, выполненных специалистами ВСК, впечатляют: перемещено более 1130000 м³ кубометров грунта, использовано 8270 т арматуры, 2678 т металлоконструкций, 93729 м³  бетона. На территории складской зоны обустроено 270350 м² дорог, проездов и площадок. Инженерами производственно-технического отдела за время строительства было оформлено 1928 томов исполнительной документации по строительно-монтажным и электромонтажным работам.

«Военные строители гарантируют 100% надежность и безопасность эксплуатации и хранения материальных ценностей на этой базе. Металлоконструкции защищены от коррозии и огня специальными составами. Смонтированы системы энергоснабжения, вентиляции, диспетчеризации, телефонизации, автоматических охранной и пожарной сигнализаций, оповещения и управления эвакуацией. Все хранилища оснащены крановым оборудованием», – сообщил руководитель проекта Алексей Пронин.