На площадке трудятся 17 человек, задействовано 10 единиц техники.
«Сейчас началось строительство трех зданий: казармы, столовой, спортивно-тренировочного комплекса «Старт», ведутся работы по выносу инженерных сетей водоснабжения, теплотрассы, энергоснабжения. Срок сдачи объектов – конец 2025 года», – рассказал начальник отдела ППК «ВСК» Иван Симахин.
Обустройство военного городка для морпехов-гвардейцев разбито на два этапа. В рамках первого военные строители возведут:
- казарму (3 этажа, 4400,0 м²),
- столовую на 1000 посадочных мест/2000 обедов (1 этаж, 3800 м²),
- спортивно-тренировочный комплекс «Старт» (3 этажа, 3200 м²),
- магистральные и внутриплощадочные инженерные сети всех видов назначений (порядка 8,2 тысяч метров),
- канализационную (210 м³/сут) и водопроводную (210 м³/сут) станции,
- центральный тепловой пункт (2,5 Гкал/час),
- проезды, площадки, тротуары в асфальтобетонном покрытии (7450 м²).
Также проектом предусмотрено озеленение территории (4000 м²).
На II этапе построят: две казармы, продовольственный склад, медсанчасть на 50 мест, хранилище на 40 машиномест, пункт мойки, ПТОР (пункт технического обслуживания и ремонта), пожарные водоемы с площадками для подъезда, ограждение.
«Для выполнения поставленных задач на территории Камчатского края в 2021 году был создан отдел по специальным объектам в городе Вилючинске. В его штате 9 высококвалифицированных профессионалов разных строительных специальностей», – поделился Иван Симахин.
40-я отдельная гвардейская Краснодарско-Харбинская дважды Краснознамённая бригада морской пехоты – тактическое соединение морской пехоты Тихоокеанского флота Вооружённых сил Российской Федерации с дислокацией в Петропавловске-Камчатском.
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества», президент России присвоил бригаде почетное звание гвардейской. Это подразделение морпехов успешно воюет на фронтах СВО с первых дней боев.
Указ вступил в силу 20 июля 2023 года. Гвардейский статус, введенный при Петре Первом и возрожденный в годы Великой Отечественной, получают лучшие воинские формирования, которые отличились на поле боя.