Замминистра обороны РФ генерал-полковник Андрей Булыга доложил главе военного ведомства, что использование в войсках таких зданий в качестве штабов, медицинских пунктов, столовых, казарм и складов повысит мобильность войсковых частей и подразделений и создаст комфортные условия для проживания солдат и офицеров.
Представители предприятий промышленности рассказали Андрею Белоусову о технологиях, которые позволяют устанавливать объекты армейской инфраструктуры на сложном рельефе и в удаленных районах, снижать энергозатраты, уменьшать расходы на эксплуатацию, эффективно адаптировать к экстремальным температурам и сложным погодным условиям.
Минимальный срок службы таких общежитий для личного состава 25 лет, а если применять при сборке композитные материалы, – не менее 50 лет.
«Есть из чего выбрать. Сделать это нужно качественно. Основным критерием качества будет оценка самих военнослужащих с точки зрения их условий для служебной деятельности и боевой работы», — отметил Андрей Белоусов.
Блочно-модульные городки – это полноценные автономные объекты с жилыми помещениями, классами для проведения занятий, комнатами чистки обмундирования, досуга, канцелярией, кладовыми.
Они оснащены всеми системами жизнеобеспечения: электричеством, отоплением, санузлами, водоснабжением.
Укомплектованы мебелью: кроватями, шкафами, кухонными гарнитурами, столами, стульями, душевыми кабинами, а также бытовой техникой: электроплитами, холодильниками, стиральными машинами, микроволновыми печами, телевизорами, кондиционерами.
В каждом городке предусмотрены спортзал, баня, медицинский пункт, столовая и продуктовый склад.