Версия для слабовидящих

В Рязани сданы жилые дома для военнослужащих

В Рязани «Оборонстрой», в рамках программы Министерства обороны по обеспечению жильем военнослужащих, сдал тысячу четыреста квартир.

«Оборонстрой» в рамках программы Министерства обороны по обеспечению жильем военнослужащих завершил строительство микрорайона на Михайловском шоссе в Рязани. Ключи от квартир получат семьи военнослужащих Рязанского гарнизона и Рязанского десантного училища.

Восемь корпусов расположились на площади 85 тысяч квадратных метров. Всего в комплексе одна тысяча четыреста тридцать квартир: 378 однокомнатных (площадью от 39 до 41 кв. м.), 605 двухкомнатных (площадью от 57 до 61 кв.м.), 448 трёхкомнатных (площадью от 70 до 85 кв.м.).

Жилой комплекс построен восточнее реки Павловки, на месте бывшего учебного полигона гусеничной техники, в экологически чистом районе. Собственная площадь озеленения составляет порядка 30 тысяч квадратных метров. На территории есть парковочные места, скамейки, цветочницы. Уделено внимание и маленьким жителям микрорайона — во дворах 80 каруселей, песочницы, качели, горки и 14 игровых площадок, включая пять спортивных. В ближайшее время планируется строительство детского сада на 160 мест и школы на 600 учеников. Для инвалидов и маломобильных людей создана доступная среда — коляски без труда проедут по всей территории района.

Новая котельная мощностью в 15 МВт обеспечивает жильцов микрорайона отоплением и горячей водой. Холодную воду подает водопроводная насосная станция, также построенная специально для комплекса.

Контракт на строительство Министерство обороны подписало еще в 2012 году. Однако недобросовестный застройщик не справился с работой. В июне 2014 года на площадку зашел другой подрядчик. Под жестким контролем «Оборонстроя», в соответствии со всеми нормами Трудового законодательства на объекте была организована работа в три смены. Строители трудились почти в круглосуточном режиме и сдали микрорайон точно в определенный срок.