Версия для слабовидящих

В Волгограде построят необычный дом для военных

В рамках Федеральной программы по обеспечению Министерством обороны военнослужащих служебным жильем в Волгограде начинается строительство нового дома. Он расположится в Дзержинском районе города, известном в народе под названием «Семь ветров», на улице имени Землячки.

На земельном участке чуть больше гектара, принадлежащем военному ведомству, «Оборонстрой» возведет по особому проекту 9 этажный современный жилой корпус из четырех секций с так называемой ступенчатой сдвижкой. При входе в жилую часть каждой секции предусмотрен тамбур и крыльцо для маломобильных групп населения. В подъездах будут пандусы для подъёма на уровень первой остановки лифта. Мусоропроводы оборудуют системами очистки, промывки, дезинфекции и автоматического пожаротушения. В секции №1 на первом этаже разместится собственная диспетчерская по обслуживанию лифтов.

Общее количество квартир — 200. Из них: 77 однокомнатных (18-45м2), 93 двухкомнатных (54-63м2), 30 трехкомнатных (63-72м2).

Все квартиры отделают согласно паспорту служебного жилья с использованием материалов улучшенного качества. В доме установят балконные двери и окна из ПВХ-профиля с двухкамерными стеклопакетами и клапанами «аэробокс» для проветривания помещений.

Специально для обеспечения жителей дома жизненоважными ресурсами построят трансформаторную подстанцию, газорегуляторный пункт и котельную.

Военные строители выполнят масштабные работы про благоустройству с привязкой к окружающей территории, которые включают: выравнивание рельефа, прокладку проездов вокруг дома, устройство тротуаров и дорожек с покрытием из асфальтобетона, возведение детских игровых комплексов с качелями и спортивных площадок для игры в волейбол и занятий на уличных тренажерах, разбивку газонов и цветников, высадку декоративных кустарников и деревьев, установку светильников наружного освещения и малых архитектурных форм для отдыха жителей.

Предусмотрена проектом и открытая автостоянка на 122 автомобиля. Для обеспечения безопасности движения пешеходов тротуары будут выше проезжей части на 0,15м.

Для выполнения различных работ по возведению дома «Оборонстрой» планирует привлечь местные компании. Окончание строительства — 4 квартал 2016 года.