Версия для слабовидящих

Самая масштабная стройка в центре Санкт-Петербурга

Многопрофильная клиника Военно-Медицинской Академии возводится в историческом центре Санкт-Петербурга.  Бетонные работы по всем корпусам выполнены более, чем на 50 процентов. Только на монолитных работах задействовано десять боевых рот - 1000 строителей, 12 башенных кранов.

Для монолитного каркаса здания (общим объемом 62 тысячи кубометров бетона), будет использовано 7 тысяч километров арматуры. Это расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом, увеличенное десятикратно. 

Клиника будет состоять из шести восьмиэтажных корпусов, связанных центральных ядром и отдельно стоящего шестиэтажного здания. Это позволит не только внедрить систему единого информационного контроля медицинской, образовательной и научной деятельности, но и решить извечную проблему академии — территориальную разобщенность. Общая площадь комплекса — 147 000 квадратных метров. Строительство началось в первом квартале 2015 года. 

Многопрофильная клиника получила официальный статус социально-значимого объекта. МПК оснащается новейшей инновационной медицинской аппаратурой, в том числе и лучшими образцами отечественного производства. Военнослужащие, жители Санкт-Петербурга и россияне из других регионов смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь мирового уровня. 

Предположительно пропускная способность Многопрофильной клиники — 50 000 пациентов в год с участием в лечебном процессе 1300 слушателей. По этим показателям Военно-медицинская академия станет лидером среди отечественных учреждений здравоохранения.