Версия для слабовидящих

Спортзал и бассейн открыты в Кызылском ПКУ

В большом комплексе зданий Кызылского Президентского кадетского училища, построенном в 2014 году, введены в эксплуатацию спортивный зал и бассейн. Их торжественное открытие состоялось накануне с участием курсантов и почетных гостей. Открыл церемонию начальник училища Андрей Киселёв. Право поднять флаги Российской Федерации и Республики Тыва было предоставлено кадету Дайынчы Ондару.

Со словами поздравлений выступили заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Органа Натсак, Министр В Кызылском Президентском кадетском училище открыты спортзал и бассейнспорта и молодёжной политики Республики Тыва Юрий Ооржак и ветеран спорта, трёхкратный чемпион СССР, четырёхкратный призёр Чемпионатов Мира, подполковник запаса ФСБ России Мастер спорта СССР Анатолий Кара-Сал.

Качество зала опробовали спортсмены. Показательные выступления борцов дзюдо и хуреш, гимнасток, бойцов армейского рукопашного боя произвели на кадет впечатление.

После торжественной части в спортивном зале кадеты и гости училища перешли в бассейн, где повелитель морей и океанов Нептун известил о готовности принять пловцов в своё царство для совершенствовани я своих навыков.

Кадеты Георгий Вознюк Георгий и Лхагсам Куулар продемонстрирова ли комплексное плавание: баттерфляй, кроль на спине, брасс и кроль на груди. При этом Лхагсам первые 25 метров проплыл под водой! Начальник училища по просьбе Нептуна также опробовал воду, проплыв символические 50 метров.

С вводом в действие просторного спортзала и плавательного бассейна расширяются возможности для овладения самыми разными видами спорта тувинских кадетов. В училище также имеется инфраструктура для занятий легкой атлетикой.

Напомним, что Кызылское президентское кадетское училище в числе 6 других учебных заведений этого статуса входят в структуру подведомственных учреждений Министерства обороны. Инициатива его строительства принадлежит министру обороны Сергею Шойгу. Это самое современное учебное заведение Тувы и одно из самых продвинутых в России. Сюда приезжают поступать мальчишки из других регионов России.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол неоднократно подчеркивал, что с появлением такого учебного заведения в Туве у республики появляется возможность отбора талантливых ребят из малообеспеченных семьей и поручил председателям администраций «вести» одаренных ребят из социально-незащищенных слоев населения, детей-сирот, помогать со своевременным оформлением документов.

Сайт КызПКУ