Версия для слабовидящих

Сергей Шойгу посетил отдельную бригаду береговой обороны Черноморского флота

Сегодня во время рабочей поездки  в Крым Министр обороны России генерал армии посетил 126-ю отдельную бригаду береговой обороны Черноморского флота, где потребовал, чтобы все подразделения постоянной готовности Южного военного округа (ЮВО), в том числе дислоцированные в Крыму, были укомплектованы военнослужащими по контракту.

Командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Галкин доложил Министру обороны, что в 126-й отдельной бригаде береговой обороны уже две трети личного состава – военнослужащие-контрактники, а все подразделения постоянной готовности полностью укомплектованы военнослужащими по контракту.

Глава военного ведомства заслушал доклад командира бригады о ходе строительства объектов инфраструктуры военного городка соединения. Комбриг доложил, что к настоящему времени введена в действие современная парковая зона, где военная техника хранится в отапливаемых тенто-мобильных устройствах.

На вопрос генерал армии Сергея Шойгу,  может ли соединение подготовить полноценного квалифицированного специалиста за один год службы, комбриг ответил утвердительно: «Так точно, для этого у нас есть вся необходимая инфраструктура и учебно-материальная база».

Министр обороны поинтересовался, сколько времени требуется для подготовки механика-водителя БТР-80, которые находятся на вооружении бригады.

«После двухнедельной подготовки военнослужащий способен управлять боевой машиной самостоятельно, а после трехмесячной подготовки он может выполнять задачи уже в составе подразделения», – доложил командир бригады.

Глава военного ведомства также осмотрел расположение караульного городка соединения. Как пояснил командир бригады, созданная инфраструктура позволяет военнослужащим проходить подготовку к несению караульной службы и  выполнять задачи по охране военных объектов.

Министр обороны России потребовал уделить особое внимание строительству объектов культурно-бытового назначения для военнослужащих и членов их семей.

«Предусмотрен большой комплекс работ по строительству парковой зоны для военной техники бригады береговой обороны, общежитий для военнослужащих по контракту, но нужно обратить особое внимание на качество и установленные сроки выполнения работ по строительству объектов социально-культурного назначения», — сказал генерал армии Сергей Шойгу.

Прежде всего, добавил глава военного ведомства,  необходимо к 1 апреля ввести в эксплуатацию первую очередь детского сада.

«В дальнейшем нужно в сжатые сроки построить современную школу, спортивный комплекс, клуб, а также жилые дома для военнослужащих и членов их семей», — поставил задачу Министр обороны.

К настоящему времени в военных городках  артиллерийского полка и отдельной бригады береговой обороны Черноморского флота построено 6 новых казарм,   здания столовой на 1200 мест, плац, продовольственный склад, объекты караульного городка.

Начиная с 2016 года, на территории, прилегающей к частям, запланировано также строительство семи жилых домов на 48 квартир каждый, двух общежитий на 70 квартир, учебно-спортивного технического клуба, детского сада на 250 мест и школы на 400 учащихся.

Во время визита, Министра обороны сопровождало руководство военного ведомства и руководитель «Оборонстроя» Тимур Иванов.

Отдельная бригада береговой обороны и артиллерийский полк Черноморского флота были сформированы в Крыму в 2014 году.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации