Версия для слабовидящих

Звезды спорта против военных строителей

Открытый турнир по пляжному волейболу, посвященный
75-летнему юбилею 4 главка Военно-строительного комплекса Минобороны России дал старт 10-му сезону серии Energy Volley.

На базе Дома отдыха «Дорожник» (СКУ №423 ФГУП «ГВСУ №4″) на побережье Азовского моря собрались свыше 30 мужских и женских команд из Перми, Краснодара Анапы, Новороссийска, Геленджика, Курганинска, Славянска-на-Кубани, Крымска и Темрюкского, Брюховецкого, Динского и Павловского районов.
На первый турнир сезона уже традиционно приехали звезды отечественного спорта, чтобы принять участие в благотворительном матче «Чемпионы — детям», организатором которого неизменно выступает благотворительный фонд «Доступный спорт» чемпиона мира по боксу среди профессионалов Дмитрия Пирога
На волейбольной площадке со звездами спорта посоперничала команда военных строителей 4 главка ВСК МО РФ из Новоросийска.  Сотрудники  предприятия в товарищеской игре сразились с весьма представительной сборной: депутат Госдумы РФ, чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог, олимпийский чемпион по гандболу Дмитрий Кузелев, серебряный призер Олимпийских игр и чемпионата мира по волейболу, чемпион Европы, победитель Кубка мира и Мировой лиги Руслан Олихвер, победитель Кубка Европейской конфедерации волейбола Алексей Ежов, серебряный призер европейского Кубка вызова по волейболу Константин Пятак, а также председатель Краснодарской федерации волейбола Виктор Павлов, заместитель начальника управления МЧС России по Краснодарскому краю Андрей Харчев, президент фонда «Доступный спорт» и председатель ККРО Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник. В составах обеих команд также на волейбольную площадку спортивного комплекса «Олимп» вышли юные спортсмены из Темрюкского района.
«Проведение и организация таких матчей, как «Чемпионы – детям», позволяет объединить различных спортсменов на одной площадке в поддержку благотворительных инициатив для детского спорта», — подчеркнул после матча Дмитрий Пирог – «Важно, что бок о бок со звездами спорта свои силы попробовали начинающие волейболисты. Наша игра стала не только благотворительной акцией, но символизировала преемственность поколений».
Организатор турниров серии Energy Volley, президент фонда «Доступный спорт» и председатель Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник отметил, что «за эти 10 сезонов участниками соревнований, которые традиционно проходят при поддержке военных строителей 4 главка ВСК МО РФ на базе Дома отдыха «Дорожник», стали сотни любителей и профессионалов пляжного волейбола из многих регионов России».
Благотворительный матч соперники, как и полагается в таких случаях, решили завершить вничью, а «Кубок дружбы» и медали победителей они вручили юным волейболистам, которые не скрывали эмоций и явно были не готовы к такому повороту событий. Как-никак, далеко не каждому довелось играть в одной команде, например, с некогда лучшим блокирующим мира, титул которого не раз доставался Руслану Олихверу, сыгравшему за сборную России свыше 200 матчей.
«Как всегда, на Energy Volley царит неповторимая атмосфера дружбы! Всегда с большим удовольствием приезжаю на эти турниры. Регулярно участвую в благотворительных акциях фонда «Доступный спорт». Сегодня мы славно поиграли в волейбол, а главное снова встретились, пообщались, зарядили детей!»! – рассказал чемпион России Алексей Ежов.
Для самых маленьких спортсменов Дмитрий Пирог провел «Зарядку с чемпионом», а затем все звезды спорта совместно с командой военных строителей передали новый спортивный инвентарь воспитанникам спортивной школы «Синара» из поселка Кучугуры.
Дождь и ветер, обрушившиеся на побережье Азовского моря, не остановили участников соревнований на песчаных кортах в рамках турнира, посвященного 75-летию Главного военно-строительного управления №4 (входит в Военно-строительный комплекс Минобороны России). Соревнования превратились главным образом в борьбу между командами с побережья Черного моря. В женской сетке всю призовую тройку составили исключительно новороссийские и анапские «пляжницы», по итогам мужского турнира на пьедестал почета поднялись две черноморские пары — из Геленджика и Анапы.
Первое место среди мужчин заняли «пляжники» из Геленджика — Андрей Гайворонский и Никита Максимов. Для Гайворонского эта вторая победа подряд на Energy Volley. Первое свое «золото» он завоевал на заключительном турнире 2018 года, выступая тогда с самым титулованным «пляжиком» серии Иваном Дивеевым из Новороссийска.
У женщин победу одержали Олеся Мешалкина (Анапа) и Аля Евдощенко (Новороссийск). Для Мешалкиной этот чемпионский титул стал первым на Energy Volley, для Евдощенко – уже третьим.
Лучшими игроками турнира организаторы и судьи признали дебютантов серии Александра Капошко и Анастасию Мухину. Специальным призом «За верность серии Energy Volley» в честь ее 10-го сезона награжден Евгений Курлович.
Победители турнира получили награды и призы от 4 главка Военно-строительного комплекса Минобороны Главного военно-строительного, а также от других постоянных партнеров серии Energy Volley.