Версия для слабовидящих

По «Дороге памяти» храма Победы

В подмосковном парке «Патриот» состоялось заседание художественного совета Главного храма Вооружённых Сил РФ. В рамках заседания члены совета, который возглавляет министр обороны России Сергей Шойгу, а также мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев проверили ход строительства и осмотрели элементы внутреннего убранства собора.

Сергей Шойгу поручил специалистам Военно-строительного комплекса Минобороны не оставлять без внимания даже мельчайшие детали при создании галереи "Дорога памяти", которая строится вокруг главного храма ВС РФ. 

"Мы сегодня посмотрели экспозицию "Дороги памяти", посмотрели дополнительные предложения, я их не называю замечаниями, которые необходимо рассмотреть. Мы подошли к тому этапу, когда надо обращать внимание на детали. А с учетом того, что здесь мелочей быть не может, каждая часть важна. Я бы хотел, чтобы вы обращали на это внимание", - подчеркнул министр, обращаясь к военным строителям на заседании худсовета. 

Галерея «Дорога памяти» (протяженностью 1418 метров по числу дней Великой Отечественной войны), в которую каждый желающий сможет прислать фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны будет открыта 9 мая следующего года вместе с главным храмом Вооруженных Сил России. На движущемся круговом экране разместят фотографии миллионов граждан страны, вставших на борьбу с фашистскими захватчиками. В специальных витринах-носителях можно будет прочитать информацию о герое, набрав его фамилию. Данные о своём родственнике или знакомом участнике Великой Отечественной войны, труженике тыла, обо всех, кто приближал Победу, каждый может прислать для дальнейшей обработки информации на специальный раздел сайта Минобороны России.

Кроме того, музей будет включать 35 выставочных залов с историческими экспонатами времен Великой Отечественной войны, в том числе фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи солдат и офицеров.
Глава военного ведомства также поручил создавать элементы вокруг Главного храма ВС РФ более символичными. Об этом по итогам художественного совета рассказал главный архитектор собора Дмитрий Смирнов – Мы провели презентацию концепции благоустройства территории вокруг собора, после изучения которой министр обороны попросил внести дополнительные элементы символизма, чтобы каждый элемент был не просто архитектурной формой, а имел значение с учётом того, что строится именно Главный храм Вооружённых Сил. Надо думать, как это реализовать.
Он также отметил, что работы идут по графику. Строительство продолжается. Фасад подготавливают к отделке, на земле собирают каркасы куполов.
На звонницах уже установлены все 18 колоколов.  

Храм возводится на добровольные пожертвования к 75-летию Великой Победы. Все элементы его внутреннего и внешнего убранства так или иначе связаны с этим событием. Диаметр барабана главного купола 19,45 метра. Это год Победы. Высота звонницы 75 метров. И высота малого купола тоже составит знаковую цифру, она будет 14,18 метра по числу дней Великой отечественной.