Версия для слабовидящих

Установка центрального купола

На Главный храм Вооруженных Сил РФ установили центральный купол весом около 80 тонн.

Проиграть видео

Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации возводится к 75-летию Великой Победы. Все элементы его внутреннего и внешнего убранства, так или иначе, связаны с этим событием, с духовной и героической символикой. Например, высота звонницы 75 метров, а малого купола — 14,18 метра. Так же, как и протяжённость галереи «Дорога памяти», строительство которой уже ведется, составит 1418 метров — по числу дней Великой Отечественной войны. Центральный купол тоже уникальный — диаметр барабана, на который он установлен, — 19,45 метра.

«В мае 2020 года вся страна будет отмечать великий и радостный праздник Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. И купола Главного храма Вооруженных Сил будут сиять символом того, что мы — победители, символом духовной крепости, святости подвига и великой жертвы всего нашего народа. Храм посвящен всем защитникам Отечества и является памятником погибшим в годы войны. Именно купола и кресты храма будут видны издалека и своим блеском ознаменуют нашу добрую волю и великую благодарность всем воинам, отдавшим свои жизни за Отечество, за Великую Россию», — рассказал настоятель Главного храма ВС РФ Владыка Стефан.

Купол подняли при помощи уникального крана грузоподъемностью 750 тонн. Для устойчивости вес крана увеличили контргрузами до 1250 тонн.

Всего Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации украсят шесть куполов. Четыре одинаковых купола будут установлены на так называемые четверики, три из них уже заняли свои места. Еще один установят на звонницу, а самый большой купол сегодня занял центральную часть храма.

Справочно:

Все купола были предварительно собраны на площадке рядом с главным входом и в течение нескольких дней их установили на храм. Основа конструкций, созданная по оригинальному проекту, из высоколегированной стали. Заложенный условный коэффициент прочности купола — от 300 до 1500 лет. Точно рассчитать этот показатель невозможно. Фермы металлокаркаса проверяли верхней нагрузкой в 100 тонн и боковой в 20. Деформация составила всего два миллиметра. Это значит, что через 50 лет износ купола будет ноль процентов.