Версия для слабовидящих

Два новых учебных комплекса для военных моряков

На юге России военные строители сдали под ключ учебно-тренировочные комплексы (УТК) «Афалина» и «Гефест».

Основа «Афалины» бассейн (7 на 12 метров) со специальной чашей глубиной 5 м и современным водолазным оборудованием и снаряжением. Комплекс предназначен для эффективных тренировок и качественной подготовки военных моряков-водолазов сложным подводным работам, включая занятия с использованием индивидуальных и коллективных средств спасения.

В «Гефесте» экипажи военных моряков будут учиться бороться за живучесть боевых кораблей. УТК сделан из морских 40-футовых контейнеров и оснащен системами и механизмами для отработки одновременно четырьмя группами разных навыков по борьбе с пожарами и течью.

«Афалина» и «Гефест» построены специалистами Военно-строительного комплекса Минобороны в рамках федеральной целевой программы «Создание системы базирования кораблей и судов Черноморского флота России в 2005 – 2020 годах».

Кроме того, военные строители подготовили основание памятника «Морякам Новороссийской военно-морской базы (НВМБ), отстоявшим страну в Великой Отечественной войне и стоявших на ее страже в мирное время». На гранитный постамент установлен, отслуживший в боевом строю несколько десятков лет, рейдовый тральщик «РТ-278». Его привел в порядок личный состав одной из частей НВМБ.

Открыл мемориал и два современных учебно-тренировочных комплекса командующий войсками ЮВО генерал армии Александр Дворников.

Командир Новороссийской военно-морской базы адмирал Виктор Кочемазов выразил благодарность военным строителям за реализацию планов обустройства Военной Гавани Новороссийска.