Версия для слабовидящих

Строительство госпиталя на Сахалине

В Южно-Сахалинске впервые за полвека специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны РФ возводят современный госпиталь.
В истории новой России (с 1991 года) на острове Сахалин впервые идет строительство масштабного социально-значимого объекта военной инфраструктуры.

Медицинский центр на 150 мест предназначен для оказания квалифицированной стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи военнослужащим, членам их семей и гражданскому населению.
Три основных корпуса больничного комплекса: лечебно-диагностический, административный с поликлиникой и инфекционный соединят тёплыми переходами для быстрого перемещения больных между палатами хирургии, операционным блоком и реанимацией. Здесь будут собственные службы ремонта медтехники, газоснабжения медицинскими газами, аптека, хранилище для продуктов и даже свой клуб с библиотекой
Остров Сахалин находится в сейсмоопасном регионе. Проектировщики Военно-строительного комплекса заранее учли этот важный фактор. При реализации проекта используются определённые материалы и применяются технические решения, которые обеспечат не только многолетнюю эксплуатацию зданий, но и безопасность персонала и пациентов.
Все хозяйственно-бытовые стоки госпиталя, прежде чем попасть в городскую канализацию, пройдут бактериологическую очистку.
Общая площадь зданий 21000 м2, территория застройки 6 га. Срок сдачи в эксплуатацию — 2022 год.
Строительно-монтажные работы ведутся согласно плану. Учитывая сложности доставки, на площадке создан запас материалов для непрерывного соблюдения производственного графика. Кроме того, рядом завод, обеспечивающий стройку бетоном. Качество раствора контролируется сотрудниками профильной лаборатории.
Военные строители трудятся в две смены. Сейчас на объекте 400 человек, 17 единиц техники. Здесь же развёрнута ремонтная мастерская для ее обслуживания. На сегодняшний день уложено почти 10000 м3 бетона, смонтировано 1450 тонн арматуры.
Идет возведение первой очереди — это два сооружения:
— административно-поликлинический корпус (2152 м2, 4 этажа) с компьютерным томографом, рентгеновским цифровым комплексом, ультразвуковыми диагностическими аппаратами и другой медицинской техникой;
— инфекционное отделение (1638м2, 2 этажа) с системой одно, двух местных Мельцеровских боксов с вентиляцией, связью «пациент — пост медсестры», душевыми кабинами, санузлами и отдельными входами в прогулочный дворик. Все это минимизирует возможность распространения инфекции.
В «инфекционке» установят камеры для круглосуточного наблюдения за состоянием больных и оказания им экстренной реанимационной помощи в случае необходимости.  
В автономную инфраструктуру госпиталя войдут: пункт дезинфекции транспорта, гараж на 6 машиномест, КПП, котельная, трансформаторная подстанция, дизель-генераторная установка, станция медицинских газов.
На втором этапе военные строители возведут четырехэтажный лечебный корпус (7237 м2) с основным палатным отделением. Планируется строительство новой подъездной автодороги.

Справочно
Ранее замминистра обороны Тимур Иванов заявил: «Госпиталь будет отвечать самым современным требованиям. Общая площадь строительства около 30 тысяч квадратных метров. Первым свои двери откроет поликлиническое и инфекционное отделение, а в дальнейшем уже заработают все лаборатории и корпуса».
Масштабное строительство стало возможным благодаря подписанному соглашению между Минобороны России и Правительством Сахалинской области.