Версия для слабовидящих

Видеоэкскурсия по «Дороге памяти»

Представляем вашему вниманию экскурсию по всем залам музейного комплекса «Дорога памяти».

Проиграть видео

«Дорога памяти» протяженностью в 1418 шагов опоясывает Главный храм Вооруженных Сил. В галерее рассказана подробная история каждого дня Великой Отечественной войны, создана максимально достоверная атмосфера событий 1941-1945 годов. Здесь можно пережить путь от трагических событий начала войны, до триумфального входа Советской армии в Берлин.

Музей «Дорога памяти» высокотехнологичный. Он погружает в обстановку значительных этапов войны — Оборона Брестской крепости, Оборона Москвы, Оборона Сталинграда, Ледяная Дорога Жизни к блокадному Ленинграду и т.п. Всего в музее 35 залов, 27 из которых, иммерсивыные с эффектом погружения

Музей хранит информацию о 33 млн. участниках войны. Каждый может найти своего родственника, сражавшегося за Родину. Если его данных или фотографии в базе еще нет, то экскурсовод расскажет, как их туда добавить.

Особая часть музея — 174 комплекса-депозитария с 15 000 гильзами. В них земля, привезенная с мест захоронения воинов из 44 стран мира. Комплексы расположены вдоль всей галереи музея.