Версия для слабовидящих

ОДОРА в Хабаровске принимает первых посетителей

Дом офицеров открылся после реконструкции.
Проиграть видео

Дом офицеров Восточного военного округа открылся после реконструкции. Памятник архитектуры 19 века капитально отреставрировали. Восстанавливать пришлось буквально всё, начиная от фундамента и заканчивая потолками. В этом здании располагался дом, где жили генерал-губернаторы края, во время революции его по очереди занимали то белые, то красные, то японские войска. В советское время объект перестраивали, и он стал центром спортивно-культурной жизни города. А в 49 году там прошел судебный процесс над японскими военнопленными Квантунской армии. Сейчас Дом Офицеров — культурное учреждение.

Анастасия Незнанова, корреспондент:

«В конце 19 века на склоне одного из 3-х хабаровских холмов, а именно среднего, было принято решение построить дом для главного начальника края — генерал-губернатора. В 1884 году новоселье в нем справил его первый хозяин — Андрей Николаевич Корф, знаменитый барон. До наших дней здание не сохранилось. Уже в советское время, в 1929 году, его решили реконструировать и сейчас оно выглядит так».

Губернаторский дом советские архитекторы «зашили» внутрь нового корпуса в стиле конструктивизма — он стал называться Домом Красной армии. А изначально особняк возводили из красно-серого кирпича — строить так до революции в Хабаровске было модно.

«На одной стене специалисты военно-строительного комплекса оставили специально исторический кирпич, которому уже порядка 140 лет на сегодняшний день», — Евгений Захаров, заместитель руководителя регионального управления капитального строительства Министерства обороны РФ. 

Во время ремонта Дома офицеров одну кирпичную стену отреставрировали в дань исторической памяти. Но ценным объектом можно считать каждый сантиметр пола и потолка. В 30-е годы здесь пристроили здание концертного зала с колоннами, а в 50-е добавили спорткомплекс, где сейчас расположен бассейн СКА.

«Мы находимся в исторической части здания, которая больше всего насыщена элементами декора — розетки, карнизы, люстры аутентичные. Все это было специалистами военного-строительного комплекса демонтировано, потом восстановлено, какие-то элементы создавались заново», — Евгений Захаров, заместитель руководителя регионального управления капитального строительства Министерства обороны РФ. 

Специалисты военно-строительного комплекса минобороны России провели колоссальную работу. Облик здания изнутри восстанавливали по фотографиям.

«На этой стене и где вы видите оконные проемы, было заменено порядка 40% кирпичной кладки. К примеру, фундаменты здесь были тоже конца 19 века, и, конечно, с тех пор нагрузка на них увеличилась, пришлось усиливать», — Евгений Захаров, заместитель руководителя регионального управления капитального строительства Министерства обороны РФ. 

После ремонта окна вдоль лестничных пролетов украсили витражами. 60 композиций создали в традициях советских домов офицеров. Вдоль коридоров — портретная и пейзажная живопись.

«Это работы студии военных художников имени Грекова, на которых изображены пейзажи Дальнего Востока и которые были сделаны специально для Дома офицеров к его открытию», — Евгений Захаров, заместитель руководителя регионального управления капитального строительства Министерства обороны РФ. 

Во время реконструкции здания в одной из стен нашли старую газету. Дата выпуска — 12 августа 1936 года. На первой полосе — статья, посвященная знаменитому перелету летчиков Чкалова, Байдукова и Белякова. Они впервые в истории авиации пролетели из Москвы до Америки, до острова Удд, через Северный полюс.

В доме офицеров есть библиотека — посетить ее может любой хабаровчанин. В фонде — более 80 тысяч книг по истории, краеведению, военному делу. В читальном зале — интернет и электронная библиотека.

Площадь трехэтажного дома офицеров — около 7 тысяч квадратных метров. Здесь несколько залов, в том числе большой зрительный на 650 мест.

«Для проведения культурно-досуговых мероприятий, концертов, спектаклей оборудованы гримерные комнаты для артистов. Дальше в планах у нас есть работа именно с организаторами концертов, с артистами, чтобы очень часто к нам, именно на нашей площадке выступали такие коллективы», — начальник Дома офицеров ВВО Айдарбек Сергазинов.

В Доме офицеров уже прошли первые торжественные собрания и концерты. В скором времени несколько кабинетов займут кружки по моделированию и рисованию.

Источник:

Телеканал «Хабаровск»

https://khabarovsktv.ru/

https://www.youtube.com/watch?v=kHxEYfmmWdc