Версия для слабовидящих

Штурм звезд начинался со стройки

Сегодня, в День космонавтики, сотрудникам публично-правовой Военно-строительной компании (ВСК) рассказали о том, как военные строители создавали уникальные объекты для освоения космоса.

Лекцию провел руководитель объединенной организации ветеранов военного строительства, генерал армии Анатолий Гребенюк. Он рассказал о том, что история космических побед была тесно связана с историей предприятий Военно-строительного комплекса Минобороны России.

К примеру, именно военные строители развивали самый большой в мире космодром Байконур. Его начали возводить в 1955 году. Тогда он назывался «Пятый научно-исследовательский испытательный полигон».

С 1955 по 1966 годы построены старты для запуска межконтинентальных баллистических ракет, созданы стартовые площадки для обеспечения полетов первых искусственных спутников Земли и космонавтов. Возведены комплексы жилых и служебных зданий, технических позиций, монтажно-испытательных корпусов.

Именно отсюда 4 октября 1957 года ракетой Р-7 произведен запуск первого в мире искусственного спутника Земли, а уже через месяц — первого в мире биологического спутника с собакой Лайкой на борту.

2 января 1959 года — запуск к Луне первой автоматической лунной станции (АЛС) «Луна-1».

19 августа 1960 года — полет Белки и Стрелки, которые благополучно возвратились на Землю.

10 октября 1960 года — пуск ракеты-носителя «Молния» 8К78 с КА к Марсу.

12 февраля 1961 года — первая в мире автоматическая межпланетная станция «Венера-1» отправляется к Венере.

12 апреля 1961 года — полет Юрия Гагарина в космос. После чего в документах о запуске полигон впервые назван космодромом «Байконур».

В тот период шло активное строительство и развитие Ленинска – населенного пункта рядом с полигоном. Оно тоже шло при непосредственном участии военных строителей.

К 1960-м годам – это уже современный город с просторными площадями, широкими улицами, парками, красивыми многоэтажными зданиями, утопающий в зелени. Численность населения выросла до 34 тысяч человек.

Здесь проявилось специальное учебное заведение — электрорадиотехникум. Открылся филиал вечернего отделения Московского авиационного института. В городе работали спортивная и музыкальная школы, строился новый спортивный комплекс, плавательный, бассейн, функционировали 3 поликлиники.

Было построено 17 детских садов и яслей, 5 кинотеатров и 11 библиотек.

Байконур — и в наше время лучший и крупнейший в мире космодром. За 65 лет состоялось более 1,5 тыс. запусков. Общая площадь космодрома — более 6 000 м².

Продолжаются полеты и испытания новой техники, продолжается легенда.