Версия для слабовидящих

Донбасс: новую больницу в Луганске сдадут уже в октябре

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России (ВСК) продолжают активные работы на важном социальном объекте в Луганской Народной Республике.
Проиграть видео

Новый медицинский комплекс (11 тыс. м²) на 200 мест – это капитальное строение с операционными, палатами для пациентов, кабинетами врачей. Первые бригады прибыли на место 22 мая, а 25-го уже развернули работы. Специалисты завершают фундаментную плиту, параллельно собирают металлоконструкции, делают кирпичные цоколи и ограждения из газосиликатного блока, в ближайшие дни приступят к кровле и фасадам здания. На площадке постоянно трудятся 200 человек.

«Непосредственно здесь обстрелов нет. Несколько раз видели вдали пролетающие ракеты, по ночам иногда слышим взрывы. В целом – спокойно. Завершение строительно-монтажных работ запланировано на конец октября, но мы идем с опережением графика», — рассказывает представитель ВСК Роман Пизняков.

Эту больницу ждали давно. С 2018 года все медики ЛНР говорили о важности ее строительства. Сначала планировали сделать просто инфекционный госпиталь, но потом решили, что лучше — многофункциональный медцентр.

«Я побывал на стройке. Качество работ и скорость, с которой принимаются решения, превзошли все ожидания. В том, что центр будет сдан вовремя, не сомневаюсь. Это будет потрясающий подарок для нашего народа. Российская Федерация пришла нам на помощь, теперь у нас есть надежда на лучшее и новые перспективы», — рассказывает главный врач луганской больницы Олег Вольман.

Медицинский центр оснастят современной диагностической аппаратурой. Здесь будет компьютерный томограф, аппараты для рентгена, УЗИ, кабинеты колоноскопии и эндоскопии, лаборатории.