Версия для слабовидящих

Медцентр в Луганске: экватор пройден

Специалисты Военно-строительного комплекса (ВСК) рекордными темпами возводят многофункциональный медицинский центр в Луганской Народной Республике. Строительная готовность объекта – 50%.
Проиграть видео

Еще в начале июня здесь только заливали фундамент, а сегодня военные строители уже приступили к отделке помещений. В августе в госпитале будут монтировать медицинское оборудование.

Накануне на строительной площадке в Луганске побывали глава республики Леонид Пасечник и журналисты, в том числе зарубежные. Они оценили темпы работ.

«Впечатления самые позитивные. Военным строителям — огромная благодарность. Пока некоторые ходят с бумажками, утверждают планы и только думают о том, с чего начинать, здесь кипит работа. И мы видим, что все уже практически закончено», — поделился глава ЛНР Леонид Пасечник.

Военные строители привыкли работать быстро и качественно.

«Такими темпами Военно-строительный комплекс уже возвел не один десяток объектов. Задача стояла четкая с определенными сроками сжатыми. Мы ее выполняем в соответствии с графиком», — сказал начальник управления сопровождения проектов ППК «ВСК» Владимир Потапов.

В медцентре будут работать реанимационное отделение и две операционные. Новый госпиталь рассчитан на 100 двухместных палат. В каждой из них есть все для комфорта пациентов: кровати, столы, тумбочки, холодильник и кофеварка.

Все помещения просторные, здание оборудовано сплит-системой, благодаря чему здесь приятно находиться даже в самую сильную жару.

Особенность проекта – каждая палата имеет два входа: один через внутренний коридор, а второй — с улицы. Так в здании можно оперативно развернуть отделения любого профиля.

«Фактически это больница в больнице: каждый бокс — это отдельный вход, это индивидуальная санитарная комната, это связь пациента в боксе с медицинским персоналом. Медцентр сможет решать самые разнообразные задачи», — рассказала министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко.

Открывшись, больница сразу начнет принимать горожан, что серьезно разгрузит действующие местные медучреждения. А специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны РФ тем временем возведут в ЛНР еще один такой госпиталь.