Версия для слабовидящих

Санкции не отразились на сроках строительства «Херсонеса Таврического»

Мебель для первых объектов уникального историко-археологического парка начнут завозить и монтировать уже в начале августа.
Проиграть видео

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России, которые возводят объекты музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе, говорят о практически полной готовности «Детского художественно-эстетического центра» и филиала легендарного лагеря «Артек» – «Корсунь».

«Можно говорить о том, что Детский центр – это уже завершенный объект. Строительство «Корсуни» идет по графику, осталось немного. Все материалы, которые мы используем на стройке – российские, поэтому санкции не повлияли на темпы работ. Импортозамещение произошло еще на этапе проектирования. В первой декаде августа начнем завозить мебель для этих образовательных центров. Оба объекта будут сданы к новому учебному году», — рассказывает руководитель проекта Марк Родионов.

Тем временем специалисты ВСК готовятся к реализации второго этапа создания историко-археологического парка – строительству музеев, волонтерского и археологического центров, ремесленных мастерски и других образовательных, научных и досуговых пространств. К работам военстроевцы приступят только после того, как отсюда уйдут археологи, изучающие территорию.

Изыскания ведут специалисты Института истории материальной культуры РАН, музея-заповедника «Херсонес Таврический», Севастопольского государственного университета, института археологии Крыма, археологического общества «Наследие Кубани».

Раскопки идут на участке площадью в 41 000 м². На счету ученых уже более миллиона находок. 160 тысяч из них поступят в фонды музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Напомним, что строительство историко-археологического парка в Севастополе ведётся по поручению Президента России Владимира Путина, при финансовой и организационной поддержке фонда «Моя история», с благословения Патриаршего совета по культуре Московского Патриархата. Все работы будут завершены до 2025 года.