Версия для слабовидящих

«Не снижаем темп» — как возводят центр МЧС в Мариуполе

Республиканский центр МЧС в Мариуполе сдадут к зиме: насосная станция и котельная уже готовы к работе.
Проиграть видео

Объект предназначен для аварийно-спасательной службы и кинологических частей Донецкой Народной Республики. К его строительству ВСК приступила в июле.

«За 18 дней мы полностью закончили монтаж металлоконструкций, кладку наружных стен, приступили к фасадным работам, обустраиваем кровлю, вентиляцию, внутренние перегородки. Уже на 40% сделаны наружные инженерные сети. Когда к нам впервые приехали представители МЧС, они были удивлены сжатыми сроками строительства. Но после второго визита, оценив динамику, они сказали, что теперь верят в то, что мы сможем завершить объект в установленные Министерством обороны сроки. Темпы мы не снижаем: все понимают важность этого объекта для Мариуполя», — рассказал представитель Военно-строительной компании (ВСК) Василий Юрков.

На территории будущего центра (4 га) уже построена котельная – сегодня на объекте идут пусконаладочные работы. Завершена и готова к работе насосная станция.

Республиканский центр МЧС – это комплекс из 11 объектов. В их числе: двухэтажное административное здание (4 402 м²), кинологическая станция (390 м²) с площадками для тренировки животных, три резервуара для воды на 100 м³ каждый, склады, гаражи на 60 машин, заправочная станция, котельная и насосная, КПП.

Здесь будут работать и аварийно-спасательная служба, и кинологические части, которые станут разводить, содержать и дрессировать собак для участия в работах по разбору завалов и разминированию объектов.

Задача – завершить строительство к декабрю текущего года.